eddi – der Smarte Campus
für berufliche und betriebliche Weiterbildung

zu den Kursen

Durchstarten im virtuellen Klassenraum – Deine Online Weiterbildung

Erlebe die Vorteile digitalen Lernens: Im virtuellen Klassenraum hast du direkten Kontakt zum Dozenten, nimmst an Diskussionen teil und erhältst kompetenten Unterricht. Unter den mehr als 300 Kursen an rund 100 Standorten in ganz Deutschland, findest du immer genau die passende Weiterbildung für dich. Natürlich sind alle eddi-Kurse zertifiziert und können mit einem Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bezahlt werden.

Zielscheibe

Gemeinsam zum Ziel

Ob beruflicher Neustart, Fortbildung oder einfach Lust, etwas Neues zu lernen: Wir haben das richtige Angebot für deine Online-Weiterbildung. Diskutiere vor Ort mit anderen Kursteilnehmerinnen und Kursteilnehmern und chatte mit unseren qualifizierten Dozentinnen und Dozenten im virtuellen Klassenraum.

Fernglas

Immer alles im Blick

Unsere Lernberaterinnen und Lernberater stehen dir immer zur Seite. Du kannst aus einer Vielzahl an Weiterbildungskategorien wählen, z. B. Microsoft Office, Softwareentwicklung und Programmierung, Medizin, Pflege und Soziales, Grafikdesign, Pädagogik und Didaktik, Sprachen, Energie und Umwelt und viele mehr. Wähle aus mehr als 350 Kursen deine Weiterbildung.

Glühbirne

Voll durchdacht

Vor Kursbeginn beraten wir dich und erstellen gemeinsam mit dir deinen optimalen Lernweg. Unser SMARTER CAMPUS ermöglicht es dir, am PC deine individuellen Lernmodule zu bearbeiten und gibt dir jederzeit einen Überblick über deinen persönlichen Lernverlauf. Nutze die Chancen einer beruflichen Weiterbildung und starte jetzt durch.

Zahnrad

So funktioniert eddi

Im virtuellen Klassenraum lernst du an modern ausgestatteten Arbeitsplätzen und hast über ein Mikrofon und die Webcam direkten, persönlichen Kontakt zum Dozenten und der Lerngruppe. Der Dozent leitet den Kurs, organisiert Kleingruppenarbeit in Nebenräumen, initiiert Kartenabfragen, hält Arbeitsergebnisse fest und verteilt Dokumente - ganz so wie in einem Präsenz-Seminar.

Hände

Unsere eddi-Partner

eddi basiert auf innovativen Lernplattformen wie VIONA® und ermöglicht dir so via PC, live und interaktiv an den Bildungsangeboten des SMARTEN CAMPUS teilzunehmen.

Lupe

Passgenaues Jobmatching

Auch nach deiner Weiterbildung arbeiten wir für deinen beruflichen Erfolg. Über ein professionelles Jobmatching finden wir die passenden Unternehmen für dich und unterstützen dich beim Bewerbungsprozess.

Auf einen Blick

An rund 100 Standorten in ganz Deutschland sind unsere Unterrichtsräume mit PC-gestützten Lernarbeitsplätzen ausgestattet. Wir bieten mehr als 300 Weiterbildungen an. Viele Kurse beginnen 14-tägig. Ein Einstieg ist jederzeit möglich.

Karte

Hier findest du deinen regionalen Ansprechpartner.

Alfeld 31061 Ringstr. 15a  Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 05151 8092793
Ahlen 59229 Lütkeweg 11 Simone Lapke simone.lapke@sbh-west.de 02382 889990
Bergheim 50127 Zum Frenser Feld 18 Jürgen Lowsky juergen.lowsky@sbh-west.de 02065 9045617
Berlin 10115 Boyenstr. 41 - 42 Cornelia Margraf cornelia.margraf@sbh-nord.de 030 970041413
Berlin 12681 Allee der Kosmonauten 35A Cornelia Margraf cornelia.margraf@sbh-nord.de 030 970041413
Berlin 13595 Adamstr. 3 Cornelia Margraf cornelia.margraf@sbh-nord.de 030 970041413
Berlin 10243 Warschauer Str. 34 + 38 Cornelia Margraf cornelia.margraf@sbh-nord.de 030 970041413
Bernau 16321 Schwanebecker Chaussee 14 Dajana Kroggel dajana.kroggel@sbh-nord.de 03338 6040122
Bochum 44787 Südring 23 Dirk Rosin dirk.rosin@sbh-west.de 0234 68704636
Bonn 53119 Ennemoserstraße 8-10 Peter Meyer peter.meyer@sbh-west.de 02065 9045622
Borna 04552 Jahnstr. 24 A Saskia Bohlen saskia.bohlen@sbh-suedost.de 03433 277911
Bottrop 46238 Horster Str. 285 Simone Bettermann simone.bettermann@sbh-west.de 02041 7797414
Brakel 33034 Industriestraße 25 Karl-Heinz Bollen karl-heinz.bollen@sbh-west.de 05272 3946650
Bremen 28195 Am Wall 187 - 189 Dierk Hirt dierk.hirt@sbh-nord.de 0421 63934420
Burg 39288 In der alten Kaserne 10 Petra Stuth petra.stuth@sbh-suedost.de 03921 4837246
Chemnitz 09120 Paul-Gruner-Str. 58 Anja Ostmann anja.ostmann@sbh-suedost.de 0371 40005118
Coesfeld 48653 Lübbesmeyerweg 5 Yvonne Sobota yvonne.sobota@sbh-west.de 02541 8434334
Cottbus 03046 Berliner Str. 27 Petra Zurek petra.zurek@sbh-nord.de 0355 8669322
Detmold 32756 Bismarckstr. 23 Julia Oberwinter julia.oberwinter@sbh-west.de 05231 3081245
Dresden 01109 Hermann-Reichelt-Str. 3a Dagmar Bartels dagmar.bartels@sbh-suedost.de 0351 32300111
Duisburg 47226 Friedrich-Alfred-Straße 182-184 Jürgen Lowsky juergen.lowsky@sbh-west.de 02065 9045617
Dülmen 48249 Tiberstr. 17 Wolfgang Wenzel wolfgang.wenzel@sbh-west.de 02594 9913088
Eisenach 99817 An der Feuerwache 3a Katy Kreuzkamp katy.kreuzkamp@sbh-suedost.de 03691 7037220
Erfurt 99086 Friedrich-Engels-Str 18 Cornelia Kielholz cornelia.kielholz@sbh-suedost.de 0361 55059969
Essen 45326 Krablerstraße 28-30 Ramona Tasci ramona.tasci@sbh-west.de 0201 12536714
Flensburg 24941 Eckernförder Landstraße 65 Susanne Kühne susanne.kuehne@rackow.de 0461 6742314
Gardelegen 39638 Pagenweg 2 Anja Wendlandt anja.wendlandt@sbh-suedost.de 03904 4999416
Gelsenkirchen 45884 Dickampstrasse 5 Peter Welsing peter.welsing@sbh-west.de 0209 94705122
Gera 07545 Erfurtstraße 10 Silvia Voit info-gera@sbh-suedost.de 0365 7127820
Goslar 38644 Lange Wanne 6 Juliane Nothnagel juliane.nothnagel@sbh-nord.de 05321 6832411
Hagen 58089 Rehstraße 15 Heinz-Helmut Böhm heinz-helmut.boehm@sbh-west.de 02331 7883872
Halle 06112 Zum Heizkraftwerk 10 Jens Degener jens.degener@sbh-suedost.de 0345 7791619
Hamburg 20097 Hammerbrookstraße 73 Wlada Kasper wlada.kasper@rackow.de 040 2385608 44
Hameln 31785 Hefehof 23 / 26-28 Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 05151 8092793
Hamm 59065 Weststr. 52 Ralf Sewing ralf.sewing@sbh-west.de 02381 9251233
Hannover 30163 Tannenbergallee 6 Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 0511 963 95181
Hattingen 45527 Hüttenstraße 45 Sabine Pötsch sabine.poetsch@sbh-west.de 02324 6864740
Heidelberg 69123 Maaßstr. 24 Frau Appl dorothee.appl@sbh-sued.de 069 83003867
Herne 44652 Herner Straße 58 - 60 Markus Stanke markus.stanke@sbh-west.de 02325 973515
Hiddenhausen 32120 Untere Wiesenstraße 1 Sabine Mecks sabine.mecks@sbh-west.de 05221 3469916
Hildesheim 31134 Bernwardstraße 6 Jens Rietow jens.rietow@sbh-nord.de 05121 6906258
Holzminden 37603 Rumohrtalstr. 67 Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 05151 8092793
Kassel 34123 Dormannweg 48 b Stefan Brüggert stefan.brueggert@sbh-sued.de 0174 1638747
Kempen 47906 Industriering Ost 66 Dirk Paasche dirk.paasche@sbh-west.de 02162 2665321
Köln 51069 Radiumstraße 26 Peter Meyer peter.meyer@sbh-west.de 02065 9045622
Königs Wusterhausen 15711 Maxim-Gorki-Str. 4 Monika Zoschke monika.zoschke@sbh-nord.de 03375 210511
Krefeld 47799 Hessenstr. 57 Frank Grupe frank.grupe@sbh-west.de 02151 7828360
Laatzen 30880 Karlsruher Straße 20 Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 0511 96395181
Leipzig 04279 Friederikenstraße 60 Uta Hädicke uta.haedicke@sbh-suedost.de 0341 336110
Limburg 65549 Schiede 22 Frau Appl dorothee.appl@sbh-sued.de 069 83003867
Lippstadt 59557 Welserstraße 2 Silke Annawald silke.annawald@sbh-west.de 02941 2842645
Luckenwalde 14943 Beelitzer Tor 14 Mike Stötzer mike.stoetzer@sbh-nord.de 03371 5996262
Magdeburg 39104 Elbstraße 2 Heidrun Schwartz heidrun.schwartz@sbh-suedost.de 0391 4063145
Meiningen 98617 Günter-Raphael-Straße 9a Cornelia Schuchert cornelia.schuchert@sbh-suedost.de 03693 8923585
Mettmann 40822 Neanderstraße 68-72 Peter Meyer peter.meyer@sbh-west.de 02065 9045622
Münster 48153 Dahlweg 112 Annika Klein annika.klein@sbh-west.de 0251 97420922
Nettetal 41334 Marktstraße 32 Dirk Paasche dirk.paasche@sbh-west.de 02162 2665321
Offenbach 63065 Ziegelstr. 8 Stefan Brüggert stefan.brueggert@sbh-sued.de 0174 1638747
Oldenburg 26121 Ofener Straße 50B Andreas Horstmann andreas.horstmann@sbh-nord.de 0441 77037616
Oschatz 04758 Blomberger Str. 2 Heike Schmidt-Schüttel heike.schmidt-schuettel@sbh-suedost.de 03435 9878244
Paderborn 33098 Waldenburger Str. 19 Gebäude D Marc Kroll marc.kroll@sbh-west.de 05251 700221
Peine 31226 Stahlwerkstraße 2 René Buchholz rene.buchholz@sbh-nord.de 05171 2956903
Prenzlau 17291 Brüssower Allee 91 Monique Gabel monique.gabel@sbh-nord.de 0398 47180385
Recklinghausen 45659 Am Stadion 10 Detlef Obervoßbeck detlef.obervoßbeck@sbh-west.de 02361 106250
Remscheid 42855 Hastenerstr. 136-138 Nicole Pfeiffer nicole.pfeiffer@sbh-west.de 0212 38292836
Rheine 48431 Kardinal-Galen-Ring 75 Simone Lapke simone.lapke@sbh-west.de 05971 802471
Rostock 18057 Stampfmüllerstr. 41/42 Nancy Spangenberg nancy.spangenberg@sbh-nord.de 040 238560811
Salzgitter 38226 Joachim-Campe-Str. 1-7 Torsten Rosenbaum torsten.rosenbaum@sbh-nord.de 05341 2264564
Schwerin 19061 Werner-von-Siemens-Straße 6 Ulrike Wilkes ulrike.wilkes@sbh-nord.de 0385 5586960
Seelow 15306 Mittelstraße 9 David Dwier david.dwier@sbh-nord.de 03346 8551859
Seelze 30926 Ulmenstraße 20 Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 0511 96395181
Siegburg 53721 Industriestraße 53 Jürgen Lowsky juergen.lowsky@sbh-west.de 02065 9045617
Soest 59494 Katroper Weg 1 Diana Hütte diana.huette@sbh-west.de 02921 968313
Springe 31832 Philipp-Reis-Str. 18 A Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 05151 8092793
Stadthagen 31655 Bahnhofstraße 15 A-C Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 05151 8092793
Steinfurt 48565 Kolpingstraße 1 Christian Leiwe christian.leiwe@sbh-west.de 0151 14102192
Unna 59423 Einsteinstr. 1 Patrick Herth patrick.herth@sbh-west.de 02303 9207315
Velbert 42555 Voßkuhlstraße 63 Peter Meyer peter.meyer@sbh-west.de 02065 9045622
Viersen 41747 Helmholtzstr. 27 Dirk Paasche dirk.paasche@sbh-west.de 02162 2665321
Wesel 46485 Werner-von-Siemens-Straße 11 Silke Krüsken silke.kruesken@sbh-west.de 0281 460918 22
Wurzen 04808 Industriestr. 2 Silvia Gey silvia.gey@sbh-suedost.de 03425 819313
Zeitz 06712 Von-Harnack-Straße 26-27 Jan Höhne jan.hoehne@sbh-suedost.de 03441 2292000
Zossen / Wünsdorf 15806 Wünsdorfer Platz 13 Christin Vulpius christin.vulpius@sbh-nord.de 03370 221635

Weiterbildungen

Unsere SAP® Module

Du möchtest Karriere machen oder deine Chancen auf dem Arbeitsmarkt verbessern? Immer mehr Unternehmen und Behörden setzen auf SAP®-Lösungen und suchen entsprechend qualifizierte Mitarbeiter. Als SAP®-Bildungspartner bieten wir dir einen optimalen Einstieg in die Welt der SAP®-Anwendungen und bereiten dich auf neue berufliche Herausforderungen vor.

Der direkte Draht zu uns.

Du möchtest beruflich durchstarten? Du hast Fragen zur Finanzierung über den Bildungsgutschein oder möchtest herausfinden, welche Weiterbildung zu dir passt? Wir freuen uns auf deine Nachricht oder deinen Anruf.




Zugang zum virtuellen SAP® Klassenraum

Zugangsdaten erhältst du von deinem persönlichen Lernberater vor Ort.

Stiftung Bildung und Handwerk

Träger

SBH Nord
SBH Süd
SBH West
SBH Südost
Deine Nachricht wurde erfolgreich versendet. Wir setzen uns bald mit dir in Verbindung.