Eddi

Durchstarten mit eddi - Deine berufliche Weiterbildung

Erlebe die Vorteile digitalen Lernens: Im virtuellen Klassenraum hast Du direkten Kontakt zum Dozenten, nimmst an Diskussionen teil und erhältst kompetenten Unterricht. Unter den 350 Kursen an rund 70 Standorten in ganz Deutschland, findest Du immer genau die passende Weiterbildung für Dich. Natürlich sind alle eddi-Kurse zertifiziert und können mit einem Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bezahlt werden.

Zielscheibe

Gemeinsam zum Ziel

Ob beruflicher Neustart, Fortbildung oder einfach Lust, etwas Neues zu lernen: Wir haben das richtige Angebot für Deine Online-Weiterbildung. Diskutiere vor Ort mit anderen Kursteilnehmerinnen und Kursteilnehmern und chatte mit unseren qualifizierten Dozentinnen und Dozenten im virtuellen Klassenraum.

Fernglas

Immer alles im Blick

Unsere Lernberater stehen Dir immer zur Seite. Du kannst aus einer Vielzahl an Weiterbildungskategorien wählen, z. B. Microsoft Office, Softwareentwicklung und Programmierung, Medizin, Pflege und Soziales, Grafikdesign, Pädagogik und Didaktik, Sprachen, Energie und Umwelt und viele mehr. Wähle aus mehr als 350 Kursen Deine Weiterbildung.

Glühbirne

Voll durchdacht

Vor Kursbeginn beraten wir Dich und erstellen gemeinsam mit Dir Deinen optimalen Lernweg. Unser SMARTER CAMPUS ermöglicht es Dir, am PC Deine individuellen Lernmodule zu bearbeiten und gibt Dir jederzeit einen Überblick über Deinen persönlichen Lernverlauf. Nutze die Chancen einer beruflichen Weiterbildung und starte jetzt durch.

Auf einen Blick

An rund 70 Standorten in ganz Deutschland sind unsere Unterrichtsräume mit PC-gestützten Lernarbeitsplätzen ausgestattet. Wir bieten rund 350 Weiterbildungen an. Viele Kurse beginnen 14-tägig. Ein Einstieg ist jederzeit möglich.

Karte
Ansprechpartner & Standorte
SBH Nord Alfeld 31061 Ringstr. 15a Tina Kobelt tina.kobelt@sbh-nord.de 05181 8069780
SBH Nord Berlin 10115 Boyenstr. 41 - 42 Cornelia Margraf cornelia.margraf@sbh-nord.de 030 414763738
SBH Nord Berlin 12681 Meeraner Straße 1 Cornelia Margraf cornelia.margraf@sbh-nord.de 030 414763738
SBH Nord Bremen 28195 Am Wall 187 - 189 Markus Coring markus.coring@sbh-nord.de 0421 63934420
SBH Nord Flensburg 24941 Eckernförder Landstraße 65 Susanne Kühne susanne.kuehne@rackow.de 0461 6742314
SBH Nord Hamburg 20097 Frankenstr. 10 Dr. Florian Kreul florian.kreul@sbh-nord.de 040 238560828
SBH Nord Hameln 31785 Hefehof 23 / 26-28 Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 05151 8092793
SBH Nord Hannover 30163 Tannenbergallee 6 Henriette Stache henriette.stache@sbh-nord.de 0511 963 95181
SBH Nord Hildesheim 31134 Bernwardstr. 6 Mario Fasulo mario.fasulo@sbh-nord.de 05121 7487954
SBH Nord Holzminden 37603 Rumohrtalstr. 67 Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 05151 8092793
SBH Nord Oldenburg 26122 Staugraben 10 Daniel Brandt daniel.brandt@sbh-nord.de 0441 3401613
SBH Nord Rostock 18057 Stampfmüllerstr. 41/42 Daniela Dachner daniela.dachner@sbh-nord.de 0381 37528366
SBH Nord Springe 31832 Philipp-Reis-Str. 18a Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 05151 8092793
SBH Nord Stadthagen 31655 Bahnhofstr. 15a-c Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 05151 8092793
SBH West Soest 59494 Katroper Weg 1 Diana Hütte diana.huette@sbh-west.de 02921 968313
SBH Süd Frankfurt/Main 60386 Wächtersbacher Str. 59-61 Dorothee Appl dorothee.appl@sbh-sued.de 069 83003867
SBH Süd Heidelberg 69123 Maaßstr. 24 Dorothee Appl dorothee.appl@sbh-sued.de 069 83003868
SBH Süd Kassel 34123 Dormannweg 48 b Hartmut Heberling hartmut.heberling@sbh-sued.de 0561 54087121
SBH Süd Limburg 65549 Schiede 22 Dorothee Appl dorothee.appl@sbh-sued.de 069 83003867
SBH Süd Offenbach 63065 Ziegelstr. 8 Dorothee Appl dorothee.appl@sbh-sued.de 069 83003867
SBH Südost Borna 04552 Jahnstr. 24a Swantje Pötzsch swantje.poetzsch@sbh-suedost.de 03433 277919
SBH Südost Eilenburg 04838 Rollenstr. 23 Doreen Thiele doreen.thiele@sbh-suedost.de 03423 750319
SBH Südost Gardelegen 39638 Pagenweg 2 Anja Wendlandt anja.wendlandt@sbh-suedost.de 03907 807410
SBH Südost Magdeburg 39104 Elbstraße 2 Philipp Munk philipp.munk@sbh-suedost.de 0391 4063120
SBH Südost Halle 06112 Zum Heizkraftwerk 10 Alexander Hermanns alexander.hermanns@sbh-suedost.de 0345 7791619
SBH Südost Burg 39288 In der alten Kaserne 10 Petra Stuth petra.stuth@sbh-suedost.de 03921 4837246
SBH Südost Leipzig 04279 Friederikenstraße 60 Antje Müller antje.mueller@sbh-suedost.de 0341 33611435
SBH Südost Wurzen 04808 Industriestr. 2 Silvia Gey silvia.gey@sbh-suedost.de 03425 819313
SBH Südost Dresden 01109 Hermann-Reichelt-Str. 3a Dagmar Bartels dagmar.bartels@sbh-suedost.de 0351 32300111
SBH Südost Meißen 01662 Ossietzkystraße 37a Dana Kühn dana.kuehn@sbh-sudost.de 03521 463255
SBH Südost Oschatz 04758 Blomberger Str. 2 Heike Schmidt-Schüttel heike.schmidt-schuettel@sbh-suedost.de 03435 9878244
SBH Südost Chemnitz 09120 Paul-Gruner-Str. 58 Anja Ostmann anja.ostmann@sbh-suedost.de 0371 40005118
SBH Südost Freiberg 09599 Burgstraße 24 Janet Brehmer janet.brehmer@sbh-suedost.de 0373 12078085
SBH Südost Eisenach 99817 An der Feuerwache 3a Katy Kreuzkamp katy.kreuzkamp@sbh-suedost.de 03691 7037220
SBH Südost Erfurt 99086 Friedrich-Engels-Str 18 Cornelia Kielholz cornelia.kielholz@sbh-suedost.de 0361 55059969
SBH Südost Gera 07545 Erfurtstraße 10 Silvia Voit silvia.voit@sbh-suedost.de 0365 7827120
SBH Südost Meiningen 98617 Nonnenplan 7 Cornelia Schuchert cornelia.schuchert@sbh-suedost.de 03693 8926670
SBH Südost Prenzlau 17291 Brüssower Allee 91 Monique Gabel monique.gabel@sbh-suedost.de 0398 47180385
SBH Südost Bernau 16321 Schwanebecker Chaussee 14a Dajana Kroggel dajana.kroggel@sbh-suedost.de 03338 6040112
SBH Südost Seelow 15306 Mittelstraße 9 Kamila Korwel-Mila kamila.korwelmila@sbh-suedost.de 03346 854124
SBH Südost Luckenwalde 14943 Beelitzer Tor 14 Mike Stötzer mike.stoetzer@sbh-suedost.de 03371 5996265
SBH Südost Königs-Wusterhausen 15711 Maxim-Gorki-Str. 4 Monika Zoschke monika.zoschke@sbh-suedost.de 03375 210511
SBH Südost Zossen / Wünsdorf 15806 Wünsdorfer Platz 13 Mike Stötzer mike.stoetzer@sbh-suedost.de 03371 5996265
SBH Südost Cottbus 03042 An der Pastoa 14 Pera Zurek petra.zurek@sbh-suedost.de 0355 2891833
SBH West Ahlen 59229 Lütkeweg 11 Michael Willems michael.willems@sbh-west.de 0238 2889990
SBH West Bergkamen 59192 Präsidentenstr. 52 Volker Kaiser volker.kaiser@sbh-west.de 02307 9837964
SBH West Bielefeld 33602 Wilhelm Bertelsmann-Straße 8 Jörg Diekötter joerg.diekoetter@sbh-west.de 0521 9665578
SBH West Bochum 44787 Südring 23 Dirk Rosin dirk.rosin@sbh-west.de 0234 68704636
SBH West Bonn 53119 Ennemoserstraße 8-10 Kerstin Maybaum kerstin.maybaum@sbh-west.de 0221 13986012
SBH West Bottrop 46238 Horster Str. 285 Simone Bettermann simone.bettermann@sbh-west.de 02041 7797414
SBH West Brakel 33034 Industriestraße 25 Karl-Heinz Bollen karl-heinz.bollen@sbh-west.de 05272 3946650
SBH West Detmold 32756 Bismarckstr. 23 Julia Oberwinter julia.oberwinter@sbh-west.de 05231 3081245
SBH West Duisburg 47226 Friedrich-Alfred-Straße 182-184 Annette vom Dorp annette.vomdorp@sbh-west.de 02065 90456234
SBH West Dülmen 48249 Tiberstr. 17 Yvonne Sobota yvonne.sobota@sbh-west.de 02594 9913088
SBH West Essen 45326 Krablerstraße 28-30 Ramona Tasci ramona.tasci@sbh-west.de 0201 12536714
SBH West Gelsenkirchen 45884 Dickampstrasse 5 Peter Welsing peter.welsing@sbh-west.de 0209 94705122
SBH West Hagen 58099 Schwerter Straße 77 Verena Holzapfel verena.holzapfel@sbh-west.de 02331 3960534
SBH West Hamm 59065 Weststr. 52 Ralf Sewing ralf.sewing@sbh-west.de 02381 9251233
SBH West Hattingen 45527 Hüttenstraße 45 Detlef Obervossbeck detlef.obervossbeck@sbh-west.de 02324 6864740
SBH West Hiddenhausen 32120 Unter Wiesenstraße 1 Sabine Mecks sabine.mecks@sbh-west.de 05221 3469916
SBH West Köln 51069 Radiumstraße 26 Marina Buschinski marina.buschinski@sbh-west.de 0221 13986023
SBH West Krefeld 47799 Uerdingerstr. 11-13 Frank Gruppe frank.grupe@sbh-west.de 0215 11541361
SBH West Lippstadt 59557 Welserstraße 2 Frank Schütte frank.schuette@sbh-west.de 02941 2026613
SBH West Mettmann 40822 Neanderstraße 68-72 Annette vom Dorp annette.vomdorp@sbh-west.de 02065 90456234
SBH West Münster 48153 Dahlweg 112 Annika Klein annika.klein@sbh-west.de 0251 97420922
SBH West Paderborn 33098 Wollmarktstr. 121 Manuela Frenzel manuela.frenzel@sbh-west.de 05251 8776163
SBH West Recklinghausen 45659 Am Stadion 10 Sebastian Kähler sebastian.kaehler@sbh-west.de 02361 106250
SBH West Rheine 48431 Kardinal-Galen-Ring 75 Michael Willems michael.willems@sbh-west.de 05971 802471
SBH West Siegburg 53721 Industriestraße 53 Jonas Höller jonas.hoeller@sbh-west.de 0221 13986012
SBH West Solingen 42697 Ahrstr. 9 Gregor Wietscher gregor.wietscher@sbh-west.de 0212 3834323
SBH West Unna 59423 Einsteinstr. 1 Ralf Sewing ralf.sewing@sbh-west.de 02303 871329
SBH West Velbert 42555 Voßkuhlstraße 63 Annette vom Dorp annette.vomdorp@sbh-west.de 02065 90456234
SBH West Wesel 46485 Werner-von-Siemens-Straße 11 Silke Krüsken silke.kruesken@sbh-west.de 0281 460918 22

Weiterbildungen

Herausgeber

Stiftung Bildung und Handwerk

Träger

SBH Nord
SBH Süd
SBH West
SBH Südost