Durchstarten mit eddi - Deine berufliche Weiterbildung

Erlebe die Vorteile digitalen Lernens: Im virtuellen Klassenraum hast Du direkten Kontakt zum Dozenten, nimmst an Diskussionen teil und erhältst kompetenten Unterricht. Unter den mehr als 300 Kursen an rund 70 Standorten in ganz Deutschland, findest Du immer genau die passende Weiterbildung für Dich. Natürlich sind alle eddi-Kurse zertifiziert und können mit einem Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters bezahlt werden.

Zielscheibe

Gemeinsam zum Ziel

Ob beruflicher Neustart, Fortbildung oder einfach Lust, etwas Neues zu lernen: Wir haben das richtige Angebot für Deine Online-Weiterbildung. Diskutiere vor Ort mit anderen Kursteilnehmerinnen und Kursteilnehmern und chatte mit unseren qualifizierten Dozentinnen und Dozenten im virtuellen Klassenraum.

Fernglas

Immer alles im Blick

Unsere Lernberater stehen Dir immer zur Seite. Du kannst aus einer Vielzahl an Weiterbildungskategorien wählen, z. B. Microsoft Office, Softwareentwicklung und Programmierung, Medizin, Pflege und Soziales, Grafikdesign, Pädagogik und Didaktik, Sprachen, Energie und Umwelt und viele mehr. Wähle aus mehr als 350 Kursen Deine Weiterbildung.

Glühbirne

Voll durchdacht

Vor Kursbeginn beraten wir Dich und erstellen gemeinsam mit Dir Deinen optimalen Lernweg. Unser SMARTER CAMPUS ermöglicht es Dir, am PC Deine individuellen Lernmodule zu bearbeiten und gibt Dir jederzeit einen Überblick über Deinen persönlichen Lernverlauf. Nutze die Chancen einer beruflichen Weiterbildung und starte jetzt durch.

Auf einen Blick

An rund 70 Standorten in ganz Deutschland sind unsere Unterrichtsräume mit PC-gestützten Lernarbeitsplätzen ausgestattet. Wir bieten mehr als 300 Weiterbildungen an. Viele Kurse beginnen 14-tägig. Ein Einstieg ist jederzeit möglich.

Karte
Ansprechpartner & Standorte
Alfeld 31061 Ringstr. 15a  Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 05151 8092793
Ahlen 59229 Lütkeweg 11 Michael Willems michael.willems@sbh-west.de 0238 2889990
Bergkamen 59192 Präsidentenstr. 52 Volker Kaiser volker.kaiser@sbh-west.de 02307 9837964
Berlin 10115 Boyenstr. 41 - 42 Cornelia Margraf cornelia.margraf@sbh-nord.de 030 970041413
Berlin 12681 Allee der Kosmonauten 35A Cornelia Margraf cornelia.margraf@sbh-nord.de 030 970041413
Berlin 10243 Warschauer Str. 34 + 38 Cornelia Margraf cornelia.margraf@sbh-nord.de 030 970041413
Bernau 16321 Schwanebecker Chaussee 14a Dajana Kroggel dajana.kroggel@sbh-suedost.de 03338 6040112
Bielefeld 33602 Wilhelm Bertelsmann-Straße 8 Gabi Flach gabi.flach@sbh-west.de 0151 50857422
Bochum 44787 Südring 23 Dirk Rosin dirk.rosin@sbh-west.de 0234 68704636
Bonn 53119 Ennemoserstraße 8-10 Kerstin Maybaum kerstin.maybaum@sbh-west.de 0221 13986012
Borna 04552 Jahnstr. 24 A Swantje Pötzsch swantje.poetzsch@sbh-suedost.de 03433 277919
Bottrop 46238 Horster Str. 285 Simone Bettermann simone.bettermann@sbh-west.de 02041 7797414
Brakel 33034 Industriestraße 25 Karl-Heinz Bollen karl-heinz.bollen@sbh-west.de 05272 3946650
Bremen 28195 Am Wall 187 - 189 Markus Coring markus.coring@sbh-nord.de 0421 63934420
Burg 39288 In der alten Kaserne 10 Petra Stuth petra.stuth@sbh-suedost.de 03921 4837246
Chemnitz 09120 Paul-Gruner-Str. 58 Anja Ostmann anja.ostmann@sbh-suedost.de 0371 40005118
Cottbus 03042 An der Pastoa 14 Petra Zurek petra.zurek@sbh-suedost.de 0355 2891833
Detmold 32756 Bismarckstr. 23 Julia Oberwinter julia.oberwinter@sbh-west.de 05231 3081245
Dresden 01109 Hermann-Reichelt-Str. 3a Dagmar Bartels dagmar.bartels@sbh-suedost.de 0351 32300111
Duisburg 47226 Friedrich-Alfred-Straße 182-184 Annette vom Dorp annette.vomdorp@sbh-west.de 02065 90456234
Dülmen 48249 Tiberstr. 17 Yvonne Sobota yvonne.sobota@sbh-west.de 02594 9913088
Eilenburg 04838 Rollenstr. 23 Doreen Thiele doreen.thiele@sbh-suedost.de 03423 750319
Eisenach 99817 An der Feuerwache 3a Katy Kreuzkamp katy.kreuzkamp@sbh-suedost.de 03691 7037220
Erfurt 99086 Friedrich-Engels-Str 18 Cornelia Kielholz cornelia.kielholz@sbh-suedost.de 0361 55059969
Essen 45326 Krablerstraße 28-30 Ramona Tasci ramona.tasci@sbh-west.de 0201 12536714
Flensburg 24941 Eckernförder Landstraße 65 Susanne Kühne susanne.kuehne@rackow.de 0461 6742314
Freiberg 09599 Burgstraße 24 Janet Brehmer janet.brehmer@sbh-suedost.de 0373 12078085
Gelsenkirchen 45884 Dickampstrasse 5 Peter Welsing peter.welsing@sbh-west.de 0209 94705122
Gera 07545 Erfurtstraße 10 Silvia Voit info-gera@sbh-suedost.de 0365 7127820
Goslar 38644 Lange Wanne 6 Torsten Rosenbaum torsten.rosenbaum@sbh-nord.de 05321 6832413
Hagen 58099 Schwerter Straße 77 Verena Holzapfel verena.holzapfel@sbh-west.de 02331 3960534
Halle 06112 Zum Heizkraftwerk 10 Jens Degener jens.degener@sbh-suedost.de 0345 7791619
Hamburg 20097 Hammerbrookstraße 73 Sybille Kindt sybille.kindt@rackow.de 040 238560831
Hameln 31785 Hefehof 23 / 26-28 Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 05151 8092793
Hamm 59065 Weststr. 52 Ralf Sewing ralf.sewing@sbh-west.de 02381 9251233
Hannover 30163 Tannenbergallee 6 Henriette Stache henriette.stache@sbh-nord.de 0511 963 95181
Hattingen 45527 Hüttenstraße 45 Detlef Obervossbeck detlef.obervossbeck@sbh-west.de 02324 6864740
Heidelberg 69123 Maaßstr. 24 Stefan Brüggert stefan.brueggert@sbh-sued.de 0174 1638747
Hiddenhausen 32120 Unter Wiesenstraße 1 Sabine Mecks sabine.mecks@sbh-west.de 05221 3469916
Hildesheim 31134 Bernwardstraße 6 Jens Rietow jens.rietow@sbh-nord.de 05121 6906258
Holzminden 37603 Rumohrtalstr. 67 Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 05151 8092793
Kassel 34123 Dormannweg 48 b Stefan Brüggert stefan.brueggert@sbh-sued.de 0174 1638747
Köln 51069 Radiumstraße 26 Marina Buschinski marina.buschinski@sbh-west.de 0221 13986023
Königs-Wusterhausen 15711 Maxim-Gorki-Str. 4 Monika Zoschke monika.zoschke@sbh-suedost.de 03375 210511
Krefeld 47799 Uerdingerstr. 11-13 Frank Grupe frank.grupe@sbh-west.de 0215 11541361
Leipzig 04279 Friederikenstraße 60 Uta Hädicke uta.haedicke@sbh-suedost.de 0341 336110
Limburg 65549 Schiede 22 Stefan Brüggert stefan.brueggert@sbh-sued.de 0174 1638747
Lippstadt 59557 Welserstraße 2 Frank Schütte frank.schuette@sbh-west.de 02941 2026613
Luckenwalde 14943 Beelitzer Tor 14 Mike Stötzer mike.stoetzer@sbh-suedost.de 03371 5996262
Magdeburg 39104 Elbstraße 2 Philipp Munk philipp.munk@sbh-suedost.de 0391 4063120
Meiningen 98617 Nonnenplan 7 Cornelia Schuchert cornelia.schuchert@sbh-suedost.de 03693 8926670
Meißen 01662 Ossietzkystraße 37a Dana Kühn dana.kuehn@sbh-sudost.de 03521 463255
Mettmann 40822 Neanderstraße 68-72 Annette vom Dorp annette.vomdorp@sbh-west.de 02065 90456234
Münster 48153 Dahlweg 112 Annika Klein annika.klein@sbh-west.de 0251 97420922
Offenbach 63065 Ziegelstr. 8 Stefan Brüggert stefan.brueggert@sbh-sued.de 0174 1638747
Oldenburg 26122 Staugraben 10 Daniel Brandt daniel.brandt@sbh-nord.de 0441 3401613
Oschatz 04758 Blomberger Str. 2 Heike Schmidt-Schüttel heike.schmidt-schuettel@sbh-suedost.de 03435 9878244
Paderborn 33098 Wollmarktstraße 121 Manuela Frenzel manuela.frenzel@sbh-west.de 05251 8776163
Prenzlau 17291 Brüssower Allee 91 Monique Gabel monique.gabel@sbh-suedost.de 0398 47180385
Recklinghausen 45659 Am Stadion 10 Sebastian Kähler sebastian.kaehler@sbh-west.de 02361 106250
Rheine 48431 Kardinal-Galen-Ring 75 Michael Willems michael.willems@sbh-west.de 05971 802471
Rostock 18057 Stampfmüllerstr. 41/42 Daniela Dachner daniela.dachner@sbh-nord.de 0381 37528366
Salzgitter 38226 Albert-Schweitzer-Str. 18 Milan Nyitrai milan.nyitrai@sbh-nord.de 05341 9045325
Schwerin 19061 Werner-von-Siemens-Straße 6 Sven Leuken sven.leuken@sbh-nord.de 0385 558690
Seelow 15306 Mittelstraße 9 Katja Pujanek katja.pujanek@sbh-suedost.de 03346 854124
Siegburg 53721 Industriestraße 8-10 Jonas Höller jonas.hoeller@sbh-west.de 02241 1462875
Soest 59494 Katroper Weg 1 Diana Hütte diana.huette@sbh-west.de 02921 968313
Solingen 42697 Ahrstr. 9 Gregor Wietscher gregor.wietscher@sbh-west.de 0212 3834323
Springe 31832 Philipp-Reis-Str. 18 A Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 05151 8092793
Stadthagen 31655 Bahnhofstraße 15 A-C Thorsten Seidlitz thorsten.seidlitz@sbh-nord.de 05151 8092793
Unna 59423 Einsteinstr. 1 Ralf Sewing ralf.sewing@sbh-west.de 02303 871329
Velbert 42555 Voßkuhlstraße 63 Annette vom Dorp annette.vomdorp@sbh-west.de 02065 90456234
Wesel 46485 Werner-von-Siemens-Straße 11 Silke Krüsken silke.kruesken@sbh-west.de 0281 460918 22
Wurzen 04808 Industriestr. 2 Silvia Gey silvia.gey@sbh-suedost.de 03425 819313
Zossen / Wünsdorf 15806 Wünsdorfer Platz 13 Christin Suchandt christin.suchandt@sbh-suedost.de 03370 221635

Weiterbildungen

Herausgeber

Stiftung Bildung und Handwerk

Träger

SBH Nord
SBH Süd
SBH West
SBH Südost